News

  • 20.11.2018 16:00

    Nutzen Sie diese Informationsveranstaltung, es ist einer ihrer vielen Vorteile als Innungsfachbetrieb.

  • 11.07.2016 10:53

    Immer wieder stellen sich im Rahmen von Naturkatastrophen, etwa bei demSturmtief "Kyrill" am Jahresanfang 2007 und zuletzt bei der Flutkatastrophe imMai/Juni 2013, arbeitsrechtliche Fragen im Zusammenhang mit Freistellungs- und Vergütungsansprüchen der Arbeitnehmer. …

  • 10.07.2016 10:37

    Bei fast allen Hochwassergeschädigten entstehen neben den Schäden an der Gebäudehülle auch Schäden oder Störungen an der Elektroinstallation, dem Nervensystem des Hauses. Deshalb ist es wichtig, nach den ersten Aufräumarbeiten die Elektroinstallation prüfen, …

  • 19.02.2016 09:00 - 20.02.2016 16:00

    Die Innung für Elektro- und Informationstechnik Passau hat an der Ausbildungsmesse 2016 am 19./20. Februar mit einem neuen Informationskonzept in der Dreiländer-Halle teilgenommen.

  • 01.12.2015 16:54

    Jetzt informieren!

Vorstand

Robert Soppart

Obermeister

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Organisation Innung und Wärmepumpen

robert.soppart@soppart.com

Christian Reichmeier

Stellv. Obermeister und Fachleiter Informationstechnik

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Schulungen

info@elektro-reichmeier.de

Hermann Pauli

Stellv. Obermeister und Schriftführer

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Pumpentechnik

hermann.pauli@pumpenpauli.de

Josef Spirkl jun.

Bezirksmeister Rottal-Inn und Fachleiter Elektrotechnik

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
VDE, Medien und Internetauftritt

josef.spirkl@spirkl.de

Bastian Reichmeier

Lehrlingswart, kooptiertes Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich: Gesellenprüfung und Vorbereitungskurse

b.reichmeier@gmail.com

Markus Königseder

Stellv. Fachleiter Informationstechnik

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich: Gebäudeautomation (KNX) und LED

m.koe@gmx.de

Gerhard Heindl

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Automatisierungstechnik (SPS)

gerhard.heindl@indtec.de

Christian Schärtl

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Elektromobilität

christian@schaertl.com

Heinrich Hämmel

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Brandmeldeanlagen und Sicherheitstechnik

elektro-haemmel@t-online.de

Michael Grünzinger

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Energie

mg@msg-naturenergie.de

Alfons Reitinger

Stellv. Fachleiter Elektrotechnik

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
BG

alfons.reitinger@t-online.de

Norbert Pauli

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger im Elektrotechnikerhandwerk

info@elektro-pauli.de

Rainer Hazod

Vorstandsmitglied

Delegierter KHS und LIV
Fachbereich:
Photovoltaik

rainer@hazod.de

Thomas Schosser von der Kreishandwerkerschaft Passau

Thomas Schosser

Betriebswirt (VWA)
Geschäftsführer Kreishandwerkerschaft Passau

Fachbereich: Mitglieder

info@khs-passau.de